高中一個(gè)月多少生活費(fèi)?不同地區(qū)的高中生一個(gè)月生活費(fèi)會(huì)有所差異,一般地區(qū)高中生生活費(fèi)一個(gè)月大約800元到1000元合適。但具體費(fèi)用還要根據(jù)地區(qū)、家庭情況來(lái)定,像北京上海的地區(qū)一個(gè)月大約1500元到2000元合適,最主要還是依據(jù)家庭情況來(lái)定。那么,高中一個(gè)月多少生活費(fèi)?一起來(lái)了解一下吧。
一般手隱一個(gè)月五六百左右就夠了,如果學(xué)校是住宿的話,可以適當(dāng)加一點(diǎn),不過(guò)這個(gè)也看個(gè)人的家庭條件和城市生活水平,我當(dāng)時(shí)高中住碼純宿,在一遲薯咐個(gè)小縣城,周圍一般是一個(gè)月500左右。
看地區(qū)來(lái)決定像西部地區(qū),一千到一千五就應(yīng)該是足夠的,畢竟學(xué)校食堂并不是很貴,每個(gè)月買點(diǎn)水果,交交水電費(fèi),和室友出去聚一兩次餐就是足夠的。
但是以安徽為例(不包括合肥,合肥消費(fèi)水平挺高的)以上清單列的芹模都是必需項(xiàng),一個(gè)月吃飯加.洗澡大概需要800,吃食堂不是外賣,外賣會(huì)再多200,還有相關(guān)的生活用品,話費(fèi)一個(gè)月35,洗發(fā)水一個(gè)月15-20 (以蜂花為例),沐浴露肥皂看個(gè)人選擇,大概需要10一個(gè)月,牙刷牙膏牙缸杯第一個(gè)月買大概需要30-40不等,洗面奶20-支,開(kāi)學(xué)必備驅(qū)蚊水10-瓶,洗衣粉小袋15/1kg, 一些女性用品wsj, 一個(gè)月15,水乳面霜面膜化妝品,最低300 ( 按平價(jià)化妝品算),水果牛奶零食奶茶,看個(gè)人需求,有的人喜歡,有的人不喜歡,一個(gè)月100是最低消費(fèi),衣服鞋子買不買看個(gè)人,聚餐的花費(fèi)暫且不算。
開(kāi)學(xué)還需要買一些細(xì)碎小東西,垃圾袋,垃圾桶,晾衣架,掛鉤,零零散散差不多50,女生還需要吹風(fēng)機(jī),-些常備藥品,小風(fēng)扇小臺(tái)燈( PDD買),加在一起100, 寢室收納,床簾暫且不算,需要70-100不等。我漏掉了衛(wèi)生紙,衛(wèi)生紙一個(gè)月15差不多。
所以如果想讓孩子吃吃苦,那么給1000就行,維持基本的生活水平,不會(huì)餓死,但是也就餓不死罷了,基本的生理需求滿足。
根據(jù)實(shí)際情況確定;一個(gè)月600-800差不多,正常情況下; 不排除特殊情況。一般家庭這樣可以了帆戚清,如果家中比較有仔孫錢,那就不能一態(tài)前概而論了。
以男生的視角談?wù)勔粋€(gè)月生活費(fèi)的使用
1.早飯一般吃豆?jié){油春顫條包子,或者偶爾來(lái)得及時(shí)可以吃一碗粉,大概花費(fèi)7元
2.中午如果吃食堂的話消費(fèi)一般不會(huì)很高,大概吃12元
3.晚上可以出去吃點(diǎn)想吃的大概消費(fèi)15元
一天的飯錢大概就是35元左右,一個(gè)月純吃飯的話,1000元是肯定夠的。
4.一個(gè)月的話費(fèi)按60算
5.買衣服和生活用品雜七雜八加起來(lái)最多200元
6.如果喜歡出去玩的話,一個(gè)月可能會(huì)出去團(tuán)建一次,花費(fèi)兩百
滿打滿算不奢侈消費(fèi)的話,一個(gè)月1500是肯定夠的,如升晌果不經(jīng)常出去團(tuán)建的話,一個(gè)月甚至可以攢幾百塊錢呢。希望回答對(duì)扒笑敗你有所幫助。
首先是伙食隱帆費(fèi),很多高中生都是一個(gè)月回一次家,一個(gè)月算二十八天,在校,公辦高中,按照二十五塊錢一天去算,高中的伙食費(fèi)是是要比大學(xué)的伙食費(fèi)要低一些,但是因?yàn)榇蠹以陂L(zhǎng)身體的階段,這個(gè)伙食費(fèi)是要有一定保障,只多不少的,所以其實(shí)二十五不少了,足夠大家去吃飽吃好,所以伙食費(fèi)就是700塊錢。那么第二個(gè)是零食,奶茶啊,水果啊,瓜子啊辣條等等,肯定不是每天都會(huì)去吃的對(duì)吧,一個(gè)月也就一百來(lái)塊錢,高中在長(zhǎng)身體,那么一般也就是一百多這樣差不多,兩百快左右不能再多了。第三是網(wǎng)購(gòu),買點(diǎn)小東西對(duì)吧,一般家長(zhǎng)在高中買衣服買鞋,是另頌雀外給野攜早大家去計(jì)算的,或者說(shuō)是父母幫大家去買的,所以能網(wǎng)購(gòu)150塊錢左右,畢竟大家還只是高中生。那最后呢,其它的一些費(fèi)用比如班費(fèi)、生病吃藥了,在學(xué)校使用超出的電費(fèi)、水費(fèi)空調(diào)費(fèi),女生再買一點(diǎn)護(hù)理用品,男女都要用這個(gè)沐浴露洗發(fā)水這些,不一定每個(gè)月都需要買,一個(gè)月加上最多也兩百來(lái)塊錢,加上其它女生要買的小東西,或者去哪里玩。這樣算下來(lái)的話也就是1500左右一個(gè)月,少的話就1200塊錢一個(gè)月。
以上就是高中一個(gè)月多少生活費(fèi)的全部?jī)?nèi)容,就我自己來(lái)說(shuō),一個(gè)月生活費(fèi)2000左右是差不多的。三餐的話,按照我們學(xué)校的標(biāo)準(zhǔn),早餐5塊左右,午餐15塊左右,晚餐10塊左右,一天是需要30的,一個(gè)月就要900塊的飲食需要。水果零食類的話,一個(gè)月買三次水果。